Quem decide sobre as férias?

De acordo com art. O artigo 134 da CLT estipula que a licença é um comportamento do empregador, ou seja, o empregador decide a melhor data para o empregado gozar a licença, desde que o empregado esteja correto no prazo de 12 meses da licença.

Por outro lado, a legislação trabalhista permite que os empregados convertam (vendam) parte de suas férias em verbas (dinheiro). A gratificação em dinheiro é a conversão de 1/3 (um terço) das férias a que o trabalhador tem direito em dinheiro, conforme descrito no artigo 1º. Artigo 143 da CLT.

Isso significa que se um funcionário tiver um ferias de 30 dias (por exemplo), ele só poderá tirar uma folga de 20 dias e vender 10 dias. Nesse caso, no mês em que o empregado estiver de férias (determinado pelo empregador), ele receberá a seguinte remuneração:

  • 20 dias de férias com acréscimo de 1/3 constitucional;
  • 10 dias de abono pecuniário com acréscimo de 1/3 constitucional (conversão de 1/3 das férias a que tinha direito);
  • 10 dias trabalhados no mês.

A conversão de férias em benefícios pecuniários é o direito do empregado de escolher descansar por apenas 20 dias em troca de mais (40 dias de remuneração).

De acordo com o Artigo 143 da CLT, parágrafo 1, os funcionários devem solicitar o bônus de férias dentro dos 15 dias antes do final do período de aquisição.

Portanto, o pagamento de abonos não é privilégio do empregador, mas privilégio do trabalhador. Se o funcionário não se solicitar, o empregador não pode exigir que o funcionário descanse por apenas 20 dias.

Os empregadores têm o direito de decidir quando os funcionários tiram férias, mas não têm o direito de exigir que os funcionários convertam 1/3 dessas férias em benefícios em dinheiro.

Na prática, muitas empresas apenas pagam férias de forma informal (com gratificação em dinheiro), ou seja, não exigem que os funcionários apresentem documentos, o que viola a lei e gera responsabilidade trabalhista.

É importante lembrar aos empregadores que exijam que os empregados forneçam documentos que comprovem esta solicitação do funcionário dentro do prazo legal (15 dias antes do final do período de aquisição), pois apenas o aviso de férias e o recibo comprovam que 1/3 do subsídio em dinheiro foi pago , ou o formulário de registo do trabalhador. A nota de conversão não é suficiente para provar que tal se deve à vontade do trabalhador, mas sim imposta pelo empregador.

Compartilhe!

Deixe uma resposta 0 comentários